09.06.2018 | Футбол - посол мира!

В Хостинской городской библиотеке - филиале № 5 (ул. 50 лет СССР, 12), был проведён «Час интересных сообщений к чемпионату мира по футболу» «Культура Бразилии и Польши»

Входя, школьники сразу обращали внимание на выставку книг и журналов, плакаты, карту мира.

Во вступительном слове заведующая библиотекой, Н.Э. Гук напомнила слушателям, что именно наша страна выбрана местом проведения мирового чемпионата по футболу. Это большая честь и большая ответственность.

Нам останутся новые стадионы и футбольные поля, на которых будут тренироваться уже наши будущие чемпионы. Сочи встречает самые, пожалуй, перспективные команды - сборные Польши и Бразилии. Н. Гук подчеркнула, что нам, как гостеприимным хозяевам, нужно больше узнать о своих гостях и предоставила слово ведущим.

Гл. библиотекарь, Стаховская Н.И. рассказала о Польше, кто в ней живёт, где она находится, показала на карте. Подробно остановилась на самых известных в мире поляках: Н.Коперник - астроном, Ф.Шопен – композитор, дети послушали запись самого известного музыкального произведения «Полонез»  (Прощание с Родиной) композитора Огинского, узнали его историю и текст.

Узнали о других знаменитых поляках: римском папе Иоанне Павле -2м, который возглавлял католическую церковь почти 35 лет, космонавте Мирославе Гармашевском, увидели их портреты. Затем послушали стихи поэта Адама Мицкевича. Очень понравились им стихи Юлиана Тувима.

Зав. отделом библиотеки Л.С. Квардакова рассказала школьникам о Бразилии, о природе и климате, о её непростой истории.

Подчеркнула, что в настоящее время это индустриально развитая, богатая  страна, обратила внимание на многообразие культур и традиций, которые делают страну ещё более уникальной  и привлекательной. В её культуре переплелись  европейская, африканская и местная (индейская) культуры.

Школьники с интересом прослушали запись зажигательных латиноамериканских мелодий. Но главной гордостью бразильцев считается футбол - ведь сборная  Бразилии 5 раз становилась чемпионом мира.

В заключение  была проведена викторина. Дети активно отвечали на вопросы, где находятся эти страны, знают их столицы, кто там живёт, называли знаменитостей. И, конечно, дружно сказали, что именно футбол объединил в Сочи такие разные страны.

Самые активные получили плакаты с данными о сборных Бразилии и Польши.