09.06.2018 | 185 лет со дня рождения писательницы и пацифистки Берты Зутнер

9 июня в Праге, входившей тогда в Австро-венгерскую империю, в семье австрийского фельдмаршала графа Франса Йозефа Кински фон Шиник унд Теттау родилась Берта София Феличита Кински, австрийская писательница и пацифистка, известная всему миру под именем Берты Зутнер (в некоторых источниках Зуттнер;1843-1914).

С 1860 Берта училась музыке, начала карьеру в качестве оперной певицы, стажировалась в нескольких европейских оперных театрах, в том числе в «Ла Скала».

В 1873–75 служила гувернанткой у четырех дочерей венского семейства барона К. фон Зутнера. В 1876 Берта переезжает в Париж и становится экономкой и личным секретарем у Альфреда Нобеля, но в том же году возвращается на родину и  выходит замуж за сына барона Зутнера – Артура.

Следующие девять лет чета Зутнеров живет на Кавказе. Они дают частные уроки языка и музыки, начинают интересоваться современной европейской культурой и политикой. Когда между Россией и Турцией в 1877  году началась война, Артур фон Зутнер стал писать репортажи с театра военных действий в венские периодические издания. Популярность статей мужа вдохновила взяться за перо и Берту. Она публикует рассказы, эссе, статьи, в соавторстве с Артуром – четыре романа. После возвращения в Вену в 1885 году  Берта продолжает в художественных произведениях выражать свои политические и общественные взгляды: «Плохой человек», «Даниэла Дормес», «Светская жизнь», «Перед штормом», «Опись одной души». На родине Зутнеры примыкают к пацифистскому движению. В 1889 Берта публикует  антивоенный роман «Долой оружие!», который был переведён почти на все европейские языки, в том числе на русский, и способствовал популяризации идеи мира. Эту книгу цитировали в австрийском правительстве, перепечатывали в газетах. «Долой оружие!» высоко ценил Лев Толстой. Для многих сторонников мира роман стал символом политической бескомпромиссности. Современные критики сравнивают его влияние с воздействием знаменитой книги Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». В 1899 Берта Зутнер стала одним из организаторов 1-й Гаагской мирной конференции, представляла Австро-Венгрию на международных конгрессах мира. Вместе с мужем являлась одним из инициаторов учреждения Нобелевской премии мира. Стала лауреатом этой премии в 1905 году. В своей Нобелевской лекции Зутнер говорила о варварстве любой войны, неизбежности моральной деградации, а также о необходимости создания международного третейского суда и международного арбитража для сохранения мира на земле. После получения Нобелевской премии известность Зутнер как писателя и оратора возросла еще больше. Основными ее произведениями стали: продолжение романа «Долой оружие!» – «Дети Марты» (в русском переводе «В цепях»), «Роман писателя», «Шах мучению», сборник статей «Война и борьба с ней», «Мемуары».

Источники:

• Котова Е. В. Зутнер // Большая российская энциклопедия. - Том 10. - Москва, 2008. - С. 593-594.
  • Нобелевская премия мира 1905 Берта Зуттнер // Лауреаты Нобелевской премии (http://www.nobeliat.ru)