06.06.2018 | Солнце русской поэзии

Ко Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, в читальном зале Детской библиотеки - филиала № 9 (ул. 50 лет СССР,12), прошли мероприятия –  Литературное путешествие «Солнце русской поэзии» и викторина «По сказкам А.С.Пушкина». Присутствовали школьники оздоровительного лагеря «Чемпионское лето»  Лицея № 3  и воспитанники старшей группы детского сада № 7.

Цель мероприятия: рассказать о жизни и творчестве великого русского поэта А.С.Пушкина, закрепить и углубить знания детей, развить интерес детей к творчеству поэта.

Мероприятия подготовила и провела Усова Наталья Юрьевна, ведущий библиотекарь.

Ведущая мероприятия познакомила детей с великим русским поэтом – Александром Сергеевичем Пушкиным, рассказав кратко биографию его жизни. Пушкин прожил короткую, но очень яркую жизнь. Его стихи читают все от мала до велика, уже много-много лет. Ученые, изучающие литературу, считают, что Пушкин – создатель современного русского языка. Писатели, которые жили после него, говорят о том, что на их творчество повлиял Пушкин – Солнце русской поэзии, Солнце русской литературы.

Далее, ведущая провела обзор книг поэта. Более подробно поговорили и почитали вслух отрывки из сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». Дети внимательно слушали ведущую, задавали вопросы, а также, с большим удовольствием, приняли участие в викторине «По сказкам А.С.Пушкина» - отгадывали загадки по теме мероприятия.

К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «6 июня – Пушкинский день России: «Солнце русской поэзии» и проведен показ иллюстраций из книг поэта.