04.06.2018 | В гостях у сказок

К Международному дню сказок  в библиотеке-филиале № 3 (ул. Чебрикова 36), было поведено мероприятие в форме сказочного путешествия с детьми из кружка «Литературная мастерская».

Цель мероприятия ― обобщить представления детей о сказках, расширить их знания о народных и авторских сказках и находить различия между ними.

Заведующая библиотекой-филиалом № 3, М.Я. Цымбал продемонстрировала детям книги сказок разных народов и авторов, различных по содержанию, теме, оформлению.

В ходе мероприятия использовались дидактические игры, направленные на умение правильно называть сказочных персонажей, узнавать знакомые сказки по характерным признакам («Угадай по описанию», «Назови сказку по иллюстрации»).

В заключение дети посмотрели мультипликационный фильм «Кот в сапогах», определили жанр сказки, отметили признаки волшебной сказки, дали характеристику героям.

Также детям было дано творческое задание на выбор (нарисовать любимого сказочного героя или слепить волшебный предмет). Все успешно справились с данной работой и подготовили увлекательные рассказы.