31.05.2018 | 85 лет со дня рождения актера Георгия Буркова

31 мая 1933 года в Перми в семье рабочих родился Георгий Иванович Бурков (1933-1990), российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Георгий Бурков учился на юридическом факультете Пермского государственного университета, одновременно занимаясь в вечерней студии при Пермском драматическом театре. Через пару лет он бросил институт и с головой ушел в театр. В 1956–59 актёр театра в городе Березники. В 1959–62 в Пермском драматическом  театре, в 1962–64 – в Кемеровском. В 1965 стал актером Московского драматического театра имени К.С. Станиславского, также работал и в других московских театрах: «Современник», МХАТ, Московский драматический театр имени А.С. Пушкина.

Острохарактерный, комедийный актёр, выступал и в драматических ролях, часто придавая им трагический оттенок: Прохор Железнов («Первый вариант "Вассы Железновой"» по М. Горькому), Генерал Панфилов («Волоколамское шоссе» В. С. Шацкова, по А. А. Беку), Микола Задорожный («Украденное счастье» И. Франко), рабочий Бутузов («Так победим!» М. Ф. Шатрова), Степан Головлёв («Господа Головлёвы» по М. Е. Салтыкову-Щедрину) и другие. В 1976 Георгий Бурков выступил в качестве театрального режиссера, поставив в Московском областном театре спектакль «В стране лилипутов» по Джонатану Свифту.

С 1967 актер снимался в кино, создав яркие, талантливые работы в фильмах «Зигзаг удачи», «Калина красная», «Они сражались за Родину», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Василий и Василиса», «Жестокий романс» и другие.

В 1987 Георгий Иванович снял фильм «Байка», где сам сыграл главную роль. Фильм получился очень добрый, как его и задумывали, но в кинотеатрах он прошел незаметно. По  сценарию Буркова в 1994 снят фильм «Хоровод».

Долгие годы актера связывала дружба с Василием Шукшиным, а в 1988 он стал художественным руководителем Центра культуры имени В.М. Шукшина.

Вел дневники, изданные впоследствии отдельной книгой «Хроника сердца».

Источники:

• Бурков // Большая российская энциклопедия. - Том 4. - Москва, 2006. - С. 373.
  • Георгий Бурков: «Профессиональный актер» — это приближение смерти» // КУЛЬТУРА.РФ (https://www.culture.ru)
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – Москва, 2012. – С. 261.