30.05.2018 | Российский актер Александр Демьяненко

30 мая 1937 года в Свердловске  родился Александр Сергеевич Демьяненко (умер в 1999), российский актер, заслуженный артист РСФСР.

В 1959 он окончил ГИТИС.  На втором курсе института дебютировал в фильме А. Алова и В. Наумова «Ветер», сыграв Митю – застенчивого интеллигентного юношу, совершающего подвиг.

После окончания ГИТИСа актера пригласили в Театр имени Владимира Маяковского. Он часто получал предложения о съемках и за два года снялся в полюбившихся зрителю фильмах — «Все начинается с дороги» и «Карьера Димы Горина», а его работу в картине «Мир входящему» оценили и за пределами СССР — лента получила специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале.

В начале 1960-ых Демьяненко был очень востребован в кино, он сыграл роли в фильмах «Порожний рейс», «Взрослые дети», «Каин XVIII» и других.

В 1964 году  Леонид Гайдай искал актера на роль подрабатывающего на стройках студента Эдика в фильме «Несерьезные истории». Несмотря на то, что в пробах участвовал весь цвет советской комедии (Сергей Никоненко, Александр Збруев, Валерий Носик и даже молодой Евгений Петросян), велись переговоры с Андреем Мироновым, Леонид Иович медлил. Говорили, что режиссер вспомнил о парне, сыгравшем в «Карьере Димы Горина» и сам отправился на поезде в Ленинград. Александра Демьяненко утвердили на роль, Эдик стал Шуриком и начались съемки фильма, которому предстояло стать визитной карточной артиста — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Комедия вышла на экраны в 1965 году и стала лидером советского проката. В кинотеатрах фильм посмотрели 69,6 миллиона зрителей, то есть каждый четвертый житель СССР. Еще больший успех имела следующая совместная работа Демьяненко и Гайдая — «Кавказская пленница». Билеты на сеансы распродавались за несколько дней вперед, а Александр Сергеевич стал не просто известным актером, а всенародным любимцем. В год выхода «Кавказской пленницы» Демьяненко исполнилось 30 лет. Неофициальным экранным продолжением образа Шурика стала комедия «Иван Васильевич меняет профессию», вышедшая в 1973.

В конце 1980-ых Александр Демьяненко ушел со студии «Ленфильм». На какое-то время его основной деятельностью стал дубляж. Его голосом в прокате заговорили Донатас Банионис, Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф и Роберт де Ниро. В 1995 году стартовал самый известный телевизионный проект с участием актера — один из первых отечественных ситкомов «Кафе «Клубничка». Демьяненко снова обрел популярность, но его опять воспринимали как «того самого Шурика», что Демьяненко очень огорчало. В эти же годы артист вернулся на театральную сцену, но уже в комическом амплуа. Его приняли в труппу Театра комедии имени Акимова, затем — в театр «Приют комедианта».

За свою жизнь Александр Демьяненко сыграл более 300 ролей.

Источники:

• Александр Демьяненко // КУЛЬТУРА. РФ (https://www.culture.ru)
  • Кино : Энциклопедический словарь. – Москва, 1986. – С. 116-117.