26.05.2018 | 110 лет со дня рождения советского драматурга Алексея Арбузова

26 мая в Москве родился Алексей Николаевич Арбузов (1908-1986), российский драматург.

С одиннадцати лет бродяжничал, попал в колонию «трудных» детей. Случайно встретившийся на его пути передвижной театр дал мальчику новый жизненный ориентир. Окончил театральное училище в Ленинграде, с 1923 работал актёром (позднее режиссёром) в театрах Ленинграда и Москвы. Печатался с 1930, в этом же году первый его драматургический опыт – пьеса «Класс». Известность Арбузову принесла драма «Таня»: судьба женщины, целиком погрузившейся в любовные переживания, но затем нашедшей призвание в труде, была созвучна настроениям первых пятилеток. Эпическое начало (растяжение действия, позволяющее охватить всю историю жизни человека) сочетается в пьесах Алексея Николаевича с лиризмом, порой приобретающим мелодраматический оттенок. Любовная коллизия нередко разворачивается на фоне крупных событий в жизни страны – строительства ГЭС в драме «Иркутская история», блокады Ленинграда в драме «Мой бедный Марат».

Арбузов экспериментировал в области драматургической формы (введение «хора», комментирующего действие, в «Иркутской истории»). Теме встречи человека с неизбежной старостью посвящены пьесы драматурга 1970- х годов: «Сказки старого Арбата», «Старомодная комедия». Последний период творчества был для Алексея Николаевича плодотворен. Мастер освоил новые жанровые формы: притчу («Счастливые дни несчастливого человека»), водевиль-мелодраму («В этом милом старом доме»), оптимистическую комедию («Мое загляденье»). Среди других пьес: «Третий Ян», «Дальняя дорога», «Город на заре», «Домик на окраине», «Годы странствий», «Жестокие игры». Пьесы Арбузова с успехом ставились во многих  странах мира.

В 1980 году драматург был удостоен Государственной премии СССР.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2013. – Москва, 2012. – С. 36.
  • Чуков Б. Н. Арбузов // Большая российская энциклопедия. - Том 2. - Москва, 2005. - С. 170.