24.05.2018 | Иосиф Бродский – один из крупнейших поэтов ХХ века

24 мая в Ленинграде родился российский поэт – Иосиф Александрович Бродский (1940-1996). Его отец служил во флоте, был фотографом и журналистом.

Не завершив среднего образования, Бродский  сменил множество мест службы: работал на маяке одного из островов в Финском заливе, был помощником прозектора в морге, ездил в геологические экспедиции, позже занимался поэтическими переводами. Писать стихи начал с 16 лет, однако впоследствии относил начало своего творчества лишь к 1960 году. В этот период он сблизился с молодыми ленинградскими поэтами – Евгением Рейном, которого считал своим учителем, Дмитрием Бобышевым, Анатолием Найманом, познакомился с Анной Андреевной Ахматовой, с которой в дальнейшем был связан дружбой.

14 февраля 1960 состоялось первое крупное публичное выступление Бродского на «турнире поэтов» в ленинградском Дворце культуры имени М. Горького. Стихи молодого поэта не вписывались в идеологические установки и публиковались в основном в самиздате, за границей (первый авторский сборник «Стихотворения и поэмы», сборник «Остановка в пустыне»).

В начале 1964 был арестован по инспирированному КГБ обвинению в «тунеядстве», приговорён к высылке из Ленинграда на пять лет и принудительному труду (протокол суда получил широкое хождение в самиздате, а затем был опубликован за границей). В деревне Норенская Архангельской области, где он и находился в ссылке, Бродский создал множество лирических  стихотворений, начал одно из самых сложных своих произведений – метафизическую поэму «Горбунов и Горчаков», восходящую к опыту пребывания в психиатрической больнице, куда он был направлен судом на экспертизу. В борьбе за освобождение поэта принимали участие А. А. Ахматова, К. И. и Л. К. Чуковские, С. Я. Маршак и многие другие деятели культуры. Осенью 1965 Бродский вернулся в Ленинград.

В 1972 Бродский эмигрировал в США, преподавал в ряде университетов и колледжей, жил в Нью-Йорке. В эмиграции писатель, не оставляя поэтического творчества на русском языке, писал очерки и эссе на английском (в том числе предисловия к изданиям многих поэтов). С момента приезда на Запад его поэзия регулярно появляется на страницах изданий русской эмиграции. В 1977 выходят книги «Конец прекрасной эпохи» и «Часть речи». В России произведения Иосифа Бродского и литература о нём издавались с конца 1980-х годов. Он в значительной мере является продолжателем «петербургских» традиций русской поэзии.

За книгу стихов «Урания» в 1987 поэт был удостоен Нобелевской премии по литературе. В своих литературно-теоретических высказываниях, в том числе в Нобелевской речи, Бродский развивает мысль о подчинении поэта диктату языка: поэтическое творчество – высшая форма существования языка, которую поэт лишь выявляет.

Похоронен в Венеции.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2015. – Москва, 2014. – С. 28.
  • Мейлах М. Б. Бродский // Большая российская энциклопедия. - Том 4. - Москва, 2006. – С. 219.