23.05.2018 | Виталий Вульф – заслуженный деятель искусств России

23 мая в Баку родился Виталий Яковлевич Вульф (1930 - 2011), российский историк театра, театральный критик, переводчик англо-американской драматургии, заслуженный деятель искусств РФ, автор и ведущий программы «Серебряный шар».

Его отец был известным в Баку адвокатом, а мать преподавала русский язык и литературу. Помогала воспитывать мальчика гувернантка-немка, которая учила его иностранным языкам. Виталий Яковлевич мечтал поступить в ГИТИС. Однако его отец настаивал, чтобы он получил серьёзное образование. Поэтому, после окончания школы, Виталий Вульф поступил в Московский университет на юридический факультет. В 1957 году он стал аспирантом. Работал в адвокатуре. В 1961 защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук.

Всё это время Виталий Вульф продолжал любить и интересоваться театром, он почти ежедневно посещал спектакли во МХАТе, в Малом театре, в театре Вахтангова, в театре имени Маяковского. С 1962 года у Виталия Вульфа сложились дружеские отношения со многими деятелями театра «Современник». Именно впечатления от встреч со многими деятелями театра использовал Вульф в своих книгах, статьях, эссе и в телевизионных передачах.

С 1967 по 1997 Виталий Вульф работал в Институте международного рабочего движения АН СССР. Он изучал молодёжное сознание в странах Запада, в 1967 опубликовал книгу о движении хиппи. В это же время он начал заниматься американским театром. В 1989 году защитил диссертацию на соискание степени доктора исторических наук на тему: «Американский театр 1970-х годов и общественно-политическая реальность».  В 1970-е годы Виталий Вульф начал публиковать в прессе свои статьи и книги о театре и деятелях театра. С 1972 занимался переводами англо-американской драматургии. Он переводил пьесы Юджина ОНила, Эдварда Олби, Сомерсета Моэма, Теннеси Уильямса. Пьесы в его  переводе шли и идут на сценах МХАТа, Театра имени Маяковского, Театра имени Моссовета, «Современника», Малого театра. Всего Вульф перевёл около 40 пьес, большую часть из них в соавторстве с другом Александром Чеботарём.

В 1992 Вульф уехал в США, где два года преподавал на театральном факультете Нью-йоркского университета. В 1994 он вернулся в Россию и был приглашен на телевидение. Театровед стал автором и ведущим программы «Серебряный шар». Героями его передач были актеры, писатели и политические деятели.

В 2003 году Виталия Вульфа наградили орденом Почета за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, в 2006 году — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а еще через четыре года — орденом III степени. В  2007 году Вульф был назначен главным редактором радио «Культура».  Виталий Яковлевич лауреат национальных премий «ТЭФИ» и «Радиомания», Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком».

Источники:

• Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – Москва, 2011. – С. 242.
  • Виталий Вульф // КИНО-ТЕАТР.РУ (https://www.kino-teatr.ru)
  • Виталий Вульф // КУЛЬТУРА.РФ (https://www.culture.ru)