15.05.2018 | 170 лет со дня рождения русского художника Виктора Васнецова

15 мая на свет появился российский живописец, график и сценограф,  профессор, действительный член (в 1905 отказался от звания) петербургской Академии художеств, Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926). Сын сельского священника, брат А. М. Васнецова.

Родился в селе Лопьял Вятской губернии. В 1867 окончил духовную семинарию, после этого учился в Санкт-Петербурге – в Рисовальной школе Общества поощрения художеств у И. Н. Крамского и в АХ у П. П. Чистякова, П. В. Басина и В. П. Верещагина.

С 1878 художник жил в Москве. Был близок к передвижникам (член ТПХВ с 1878), один из членов-учредителей Общества возрождения художественной Руси. Со студенческих лет, иллюстрируя азбуки Н. П. Столпянского и В. И. Водовозова , Виктор Васнецов обратился к исторической и сказочной тематике, в том числе в книжной графике («Конёк- Горбунок» П. П. Ершова, «Песня про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова, «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина и другие). Посетил Францию и Италию, где изучал византийские мозаики и искусство Возрождения.

В живописи начал с жанровых сцен из жизни «маленького человека» («С квартиры на квартиру», «Преферанс»), с конца 1870-х годов создавал сказочно-лирические («Алёнушка»), былинно-эпические  («Витязь на распутье», «Богатыри») и легендарно-исторические образы («Царь Иван Васильевич Грозный»). Участвовал в деятельности Абрамцевского художественного кружка, по заказу С. И. Мамонтова написал для вокзала Донецкой железной дороги картины «Три царевны подземного царства», «Ковёр-самолёт» и «Бой скифов со славянами». В годы Первой мировой войны в живописи художника появляются аллегорические мотивы борьбы добра и зла («Архангел Михаил», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»).

Васнецов также автор многих живописных и графических портретов, преимущественно художников (А. М. Васнецова, М. М. Антокольского, М. В. Нестерова). В 1880-х годах живописец обратился к монументальной живописи: фриз-панно «Каменный век» для Исторического музея в Москве, росписи Владимирского собора в Киеве. Создал эскизы мозаик для Русской церкви в Дармштадте, храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге, собора Александра Невского в Варшаве. Участвовал в создании декораций для Частной русской оперы С. И. Мамонтова в Москве.

По эскизам Васнецова построены его собственный дом (в виде рубленого деревянного терема, с 1953 – Дом-музей Васнецова), фасад Третьяковской галереи в Москве, церковь Спаса Нерукотворного (совместно с В. Д. Поленовым), «Избушка на курьих ножках» и некрополь Мамонтовых с часовней в Абрамцеве, русский павильон на Всемирной выставке в Париже. Виктор Васнецов оказал большое влияние на сложение неорусского стиля в архитектуре и декоративном искусстве. В Вятке открыт Дом-музей братьев Васнецовых.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2013. – Москва, 2012. – С. 187.
  • Муратов А. М. Васнецов // Большая российская энциклопедия. - Том 4. - Москва, 2006. - С. 651-652.