12.05.2018 | День Победы! Знаем, помним, благодарим!

Великая Отечественная война принесла нашей стране Победу, но еще она уникальным образом принесла нам настоящие шедевры – в литературе, поэзии, музыке. Военная поэзия занимает здесь особое место. В годы войны, как на самом фронте, так и в тылу написано множество стихов о солдатском подвиге, о потере любимых, о Победе.

В дни празднования Дня Победы, сотрудники библиотеки семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), педагоги и ученики средней школы №10, в рамках совместного проекта «Школа, где процветает книги» провели традиционный конкурс чтецов «День Победы! Знаем, помним, благодарим!». Более 50 обучающaихся школы 1-4 классов стали его участниками. Торжественное открытие мероприятия, понимание того, что в каждой российской семье помнят и чтут близкого человека-участника Великой Отечественной войны, настроило всех конкурсантов на желание через душу и сердце выразить поэтические строки. Ребята читали стихи Расула Гамзатова, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц, Степана Щипачева, Константина Ваншенкина, Владимира Высоцкого и других замечательных поэтов. Ребята боролись за звание лучшего чтеца стихотворений о Великой Отечественной войне.

Для многих из участников конкурса это выступление было первым. По тому, какая тишина была в читальном зале библиотеки, было понятно, что строки, произносимые со сцены, заставляют сопереживать, внимать и восхищаться.

Члены жюри, в состав которой входили библиотекари и учителя, отметили, что участники конкурса не только хорошо к нему подготовились в части литературной, но и продумали внешнюю атрибутику: многие ребята пришли на конкурс с Георгиевскими ленточками, в военных пилотках.
Объединила всех участников конкурса прозвучавшая в конце мероприятия песня «Катюша». Все ребята знают эту песню, а ее музыкальное сопровождение сделало завершение праздника особенно душевным и запоминающимся.

Жюри оценило талант каждого участника и распределило призовые места, каждый ребенок получил грамоту и поощрительный приз.