04.05.2018 | День Победы

9 мая — всенародный праздник Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Эта великая победа досталась нашей Родине дорогой ценой — ценой огромных усилий и жертв всего народа.

Чем дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной Войны, тем значительнее и дороже становятся подвиги солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может затмить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.

В канун самого главного праздника нашей страны – Дня Победы – в библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), прошел час памяти «Дороги войны – дороги Победы» для юных читателей СОШ № 10 им. С. Белого. Библиотекарь Лариса Яковлева рассказала им о том, какой ценой она была завоевана. Ребята узнали, как самоотверженно воевал советский народ за родную землю, чтобы не оказаться в рабстве. Для свободы Родины, весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей страны, вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом. Отважно защищали жители свои города: Москву, Сталинград, Севастополь и др. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Первый раз праздник 9 Мая отмечался в 1945 году. Именно тогда люди узнали о долгожданной победе и смогли вздохнуть спокойно и радостно. 24 июня на Красной площади состоялся первый парад, который теперь проводится ежегодно 9 Мая.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое, не отопленное жилище и скудный военный паек... нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон...

Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям да рассказам фронтовиков.

Для нас война - история. Давайте преклонять колени перед оставшимися в живых ветеранами не только в Праздник 9 Мая. Их осталось так мало: тех, кто видел своими глазами... тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх... тех, кто выжил