06.05.2018 | Российский актер Владимир Этуш

6 мая 1922 года в Москве родился российский актер, народный артист СССР Владимир Абрамович Этуш.

В 1940 году был зачислен вольнослушателем на первый курс Театрального училища (ныне институт) имени Б.В. Щукина.

Когда началась Великая Отечественная война (1941-1945), он подал заявление на курсы военных переводчиков и уехал в Ставрополь, где находилась школа. На фронте попал в стрелковый полк и сражался в горах Кавказа, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. В 1944 году Этуш был тяжело ранен и после госпиталя демобилизовался. В 1945 окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина, по окончании которого был принят в Московский театр имени Евгения Вахтангова. Наиболее запоминающимися ролями на его сцене стали: Бригелла («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Журден («Мещанин во дворянстве» Мольера), Марвулья («Великая магия» Э. Де Филиппо), князь К. («Дядюшкин сон» по Ф. М. Достоевскому), Грегори Соломон («Пристань» по А. Миллеру и другие), Пётр Михайлович Окаёмов («Окаёмовы дни» по пьесе «Машенька» А. Н. Афиногенова), Александр Петрович («Бенефис» по пьесе «Пока она умирала» Н. М. Птушкиной) и другие.

В кино с 1953 (Сеид-Али в фильме «Адмирал Ушаков»). На экране Владимир Абрамович воплощал образы жёстких, темпераментных людей («Овод», т/ф «Сердца должны гореть»), порой придавая им резко отрицательные черты («Председатель»). Начиная с принёсшей широкую известность  роли Саахова («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»), актер перешёл в основном на комедийные роли («Старая, старая сказка», «12 стульев», «Тень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Неисправимый лгун», т/ф «Приключения Буратино»). Пронзительный драматизм и психологическая глубина отличают роли Этуша в телефильмах «Солярис», «Он пришёл» и других. Среди работ актера 1990– 2010-х годов: «Не будите спящую собаку», «Мечты идиота», «Классик», «Убежать, догнать, влюбиться».

С 1945  Владимир Этуш преподаёт в Театральном институте имени Б. Щукина (до 2002 Театральное училище имени Б. В. Щукина; с 1987 ректор, с 2003 художественный руководитель), профессор (1976).

В 2007 году одна из улиц города Малгобека, в обороне которого Владимир Этуш участвовал в 1942 году в составе 581-го стрелкового полка, была названа в его честь. Награжден Государственной премией РФ, орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Источники:

• Биография Владимира Этуша // РИА Новости (https://ria.ru)
  • Шпагин А. В. Этуш // Большая российская энциклопедия. - Том 35. - Москва, 2017. - С. 502.