05.05.2018 | Поэт Евгений Долматовский

5 мая в Москве в семье юриста родился поэт, многие стихи которого стали всенародно известными песнями – Евгений Аронович Долматовский (1915-1994).

Долматовский начал печататься в 1930 году. Учился в педтехникуме в Москве; по комсомольскому призыву в 1932–34 строил первую очередь Московского метрополитена (этот опыт отражён в романе в стихах «Добровольцы»).

В 1934 был опубликован первый сборник поэта под простым названием «Лирика». В 1935 выходит новая поэтическая книга Долматовского «День». Литературный институт имени А.М. Горького писатель окончил в 1937 году.

Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве военного корреспондента. В августе 1941 попал в Уманское окружение и был взят в плен, из которого бежал снова на фронт. Эти события Евгений Аронович отразил в поэме «Пропал без вести» и в воспоминаниях «Было. Записки поэта». Военные стихи представлены в его сборниках «Песнь о Днепре», «Вера в победу» и других.

Послевоенному времени посвящён сборник «Слово о завтрашнем дне» (Государственная премия СССР). Поэт до конца жизни преподавал в Литературном институте, вел творческий семинар поэзии.

Музыку на тексты Долматовского писали М. И. Блантер («Моя любимая»), Н. В. Богословский («Любимый город»), Д. Б. Кабалевский («Школьные годы»), В. И. Мурадели («И на Марсе будут яблони цвести»), В. П. Соловьёв-Седой («Если бы парни всей земли»), М. Г. Фрадкин («Случайный вальс», «Комсомольцы- добровольцы», «За фабричной заставой…», «Вот так и живём...»), Д. Д. Шостакович («Родина слышит...», 1950) и другие.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2015. – Москва, 2014. - С. 27.
  • Перемышлев Е. В. Долматовский // Большая российская энциклопедия. - Том 9. - Москва, 2007. - С. 223.