29.04.2018 | Народная артистка Российской Федерации Лариса Удовиченко

29 апреля 1955 года  в Вене родилась Лариса Ивановна Удовиченко, российская актриса театра и кино, народная артистка РФ.

Ее отец служил военным врачом, мать окончила Ленинградский институт театра, музыки и кино, но актрисой так и не стала. После Австрии семья переехала в Одессу. Родители ушли из жизни, когда Лариса была совсем юной.

В детстве она занималась гимнастикой и увлекалась театром. В девятом классе поступила в народную студию киноактера, созданную при Одесской киностудии.

В кино дебютировала в школьные годы в главной роли короткометражного фильма «Счастливый Кукушкин» режиссера Александра Павловского.

Десятиклассницей Лариса Удовиченко снялась в эпизодической роли в фильме «Юлька». В 1976 окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии.

С 1976 по 1993 Удовиченко была актрисой Театра-студии киноактера.

С 1999 года играет на сцене в различных антрепризах.

Будучи студенткой, Удовиченко снялась в главной роли в фильме Сергея Герасимова «Дочки-матери». Затем она сыграла главные роли в детективе «Золотая мина», сериале «И это все о нем», музыкальном фильме «Летучая мышь», историческом телесериале «Маленькие трагедии».

Одной из самых запоминающихся стала роль Маньки-Облигации в телесериале «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина.

Актриса снималась в фильмах «Валентина», «Женатый холостяк», «Мэри Поппинс, до свидания», «Успех», «Зимняя вишня», «Зимняя вишня-2», «Сукины дети» и многих других.

Она сыграла роли в экранизациях «Подросток» Евгения Ташкова по Федору Достоевскому, «Мертвые души» Михаила Швейцера по Николаю Гоголю, «Тартюф» Яна Фрида по Мольеру.

В конце 1990-х годов актриса снялась в главных ролях в кинотрилогии «Любить по-русски»,  сериале «Зимняя вишня».

Всего на ее счету свыше 100 ролей в кино.

Актриса является академиком российской национальной кинематографической премии «Ника». Кроме кино Удовиченко увлекается живописью, психологией, современной философией.

Источники:

• Биография Ларисы Удовиченко // РИА Новости (https://ria.ru)
  • Календарь знаменательных дат – 2015. – Москва, 2014. – С. 218.
  • Лариса Удовиченко // CALEND.RU : Календарь событий (http://www.calend.ru)