25.04.2018 | 90 лет со дня рождения российского актера Юрия Яковлева

25 апреля в Москве родился Юрий Васильевич Яковлев (1928-2013), всенародно любимый актер театра и кино, народный артист СССР.

В 1948 Юрий поступал во ВГИК, но неудачно (вердикт приемной комиссии «Некиногеничен»). После этого был принят в знаменитое Театральное училище имени Б.В. Щукина. Окончил его в 1952 и был принят на работу в Академический театр имени Е.Вахтангова, с которым связал всю свою актерскую судьбу. Лучшие роли Яковлева, на которых учились актеры не одного поколения, - Панталоне («Принцесса Турандот»), Майор («Дамы и гусары»), Глумов («На всякого мудреца довольно простоты»), А.П. Чехов («Насмешливое мое счастье») и другие. Всего на сцене родного театра Юрием Васильевичем создано более 70 образов, и каждый из них – жизненный и неповторимый. Творчество Яковлева имеет оттенок сиюминутности, именно импровизационная легкость (редкий и особо ценный дар) сделали его истинным вахтанговцем.

Первая крупная работа артиста в кино – роль князя Мышкина в фильме «Идиот» И.А. Пырьева, затем последовали Стива Облонский в «Анне Карениной» А.Г. Зархи, Роберт Кэплен в психологическом детективе В.П. Басова «Опасный поворот», Михаил Соломатин в картине Т.М. Лиозновой «Карнавал», Пацак Би в фантастической трагикомедии Г.Н. Данелии «Кин-дза-дза». Зрительскую любовь снискали Яковлеву работы в фильмах Э.А. Рязанова : поручик Ржевский в «Гусарской балладе» и Ипполит в «Иронии судьбы, или С легким паром!». В комедии Л.И. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» актер сыграл сразу две роли – управдома Бунши и царя Ивана Грозного. Вот что он рассказывает об этой работе: «Сначала было довольно трудно. Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был остаться Иваном Грозным, а Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скоро высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось». Юрий Яковлев – актер интуиции, внутреннего порыва. Эмоциональные краски в его игре рождаются органически, острейшая характерность возникает из верно понятой логики драматического произведения и режиссерского решения.

Актер — автор книг «Между прошлым и будущим», «Альбом судьбы моей».

Творчество артиста было отмечено многими государственными и профессиональными наградами.