24.04.2018 | Актриса и певица Барбра Стрейзанд

24 апреля 1942 года в Нью-Йорке родилась Барбра Джоан Стрейзанд, американская актриса и певица.

С 1960 Барбра начала выступать как певица. В 1962 дебютировала на Бродвее в мюзикле «Я достану тебе это оптом». Уже в следующем году вышел в свет её дебютный альбом, получивший две премии «Грэмми». Вообще за всю свою музыкальную карьеру Стрейзанд записала более 60 альбомов.

С 1968 снималась в кино: с огромным успехом сыграла в фильме «Смешная девчонка», за которую была удостоена премии «Оскар». Актриса неординарных внешних данных, создала на экране острохарактерный образ энергичной, неунывающей женщины, ломающей привычные правила: «Хэлло, Долли!», «В ясный день увидишь вечность», «Филин и кошечка», «В чём дело, док?», «Звезда родилась» (премия «Оскар»), «Встреча двух сердец». Выражавшие бунтарскую культуру Америки 1960-ых годов, молодые героини Стрейзанд формировали новый тип социального поведения. В 2000-ых  снялась в комедиях «Знакомство с Факерами» и «Знакомство с Факерами-2», где предстала в образе постаревшей хиппи.

Актриса поставила в кино музыкальную трагикомедию «Йентл», психологическую мелодраму «Повелитель приливов» и лирическую комедию «У зеркала два лица», исполнив в них главные роли.

Сегодня Стрейзанд продолжает сниматься в кино. Кроме двух «Оскаров» в копилке актрисы и певицы масса других наград, в том числе 11 премий «Грэмми», «Эмми» и «Золотой глобус». Но сама Барбра своим главным достижением считает то, что она показала пример многим некрасивым девушкам и помогла им поверить в себя. Барбра Стрейзанд - единственный исполнитель, возглавлявший со своими альбомами один из самых популярных музыкальных чартов (Billboard 200)  в 1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е и 2010-е годы.

.Источники:

• Барбра Стрейзанд // CALEND.RU : Календарь событий (www.calend.ru)
  • Барбра Стрейзанд // КиноПоиск (www.kinopoisk.ru)
  • Шпагин А. В. Стрейзанд // Большая российская энциклопедия. - Том 31. - Москва, 2016. - С. 304-305.