16.04.2018 | Великий комик Чарльз Спенсер Чаплин

16 апреля в Лондоне в семье артистов варьете родился Чарльз Спенсер Чаплин (1889-1977), американский актер, режиссер и сценарист.

В 1907-1912 работал в английской труппе пантомимы. В американском кино дебютировал в 1914 в комедии «Зарабатывая на жизнь». Участвуя в короткометражках М. Сеннетта, параллельно начал режиссерскую деятельность. Актер вспоминал, как родился его знаменитый персонаж: «Мне хотелось, чтобы в моем костюме все было противоречиво: мешковатые штаны и слишком узкая визитка, маловатый котелок и огромные башмаки. Костюм и грим подсказали мне образ».

Фильмы Чарли Чаплина «Малыш», «Парижанка» и «Золотая лихорадка» стали шедеврами мирового киноискусства. В картинах «Огни большого города» и «Новые времена» углубились мотивы бесплодности борьбы «маленького человека» против социальной несправедливости. Первая звуковая работа Чарли Чаплина «Великий диктатор» явилась сатирой на фашизм, а в фильме «Месье Вердю» звучит известная фраза: «Если ты убил одного человека, ты – преступник, если миллионы человек, ты - завоеватель».

В 1952 Чаплин создает фильм «Огни рампы» - рассказ о трагической судьбе пожилого артиста. Когда он отправился в Лондон на премьеру картины, глава ФБР Э.Гувер добился запрета на обратный въезд актера в страну, поскольку обвинил его в сочувствии к коммунистам. Прославленный кинематографист поселился в Швейцарии, где прожил до конца жизни. Одна из последних работ гения – остросоциальная комедия «Король в Нью-Йорке».

Чарли Чаплин дважды становился обладателем премии «Оскар», международной премии Мира и других наград. Он был четыре раза женат и у него родилось 12 детей. Перу великого комика принадлежит книга «Моя биография», которую Вы сможете найти в библиотеках Сочи.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2014. – Москва, 2013. – С. 228.
  • Чарли Чаплин // CALEND.RU : Календарь событий (http://www.calend.ru)