13.04.2018 | День, который вошёл в века

В Хостинской городской библиотеке-филиале № 5 (ул. 50 лет СССР, 12), состоялась беседа к всемирному Дню авиации и космонавтики «Первопроходцы звёздных дорог»

К мероприятию, как всегда была оформлена книжно-иллюстративная выставка. На ней рядом с материалами о первых космонавтах, их портретами - книги об основоположниках теоретической космонавтики К.Э. Циолковском, практической - С. Королёве, о космосе и космонавтах.

Сотрудники библиотеки, гл. библиотекарь Стаховская Н.И. и зав. отделом библиотеки Л.С. Квардакова, привели интересные факты из истории подготовки первых космонавтов к полёту. В том числе, как готовилась к нему В. Терешкова, как работала, что говорила о полёте и космосе, о нашей планете: «Земля! Какая она красивая!»

Дополнением служили картины, написанные космонавтом А. Леоновым, который первым вышел в космос.

Заинтересовал школьников рассказ о вкладе Краснодарского края в развитие российской космонавтики (книга «Их к звёздам мужество зовёт»). Доктор технических наук Н. Чернышев - один из создателей ракетного топлива, Н. Кондратюк рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне, которая названа его именем. Есть у нас и космонавты, которые не один раз бывали в космосе и провели там не один месяц. Особый эмоциональный настрой создало стихотворение М. Дудина «Икары гибнут на лету», еще раз подчеркнувшее, что, хотя полёты в космос - теперь почти «просто работа», космос и риск - неразделимы.

В заключение мероприятия викторина «Что вы знаете о космосе?», выявила лучших знатоков, которые получили в подарок книги.