11.04.2018 | Календарный праздник «Веселая Пасха»

Заведующая абонементом городской юношеской библиотеки Курдюкова Ольга Ивановна провела игровую программу для учащихся школы№7 Во время занятия учащиеся из бумаги рисуют пасхальные куличи, яйца,

В ходе мероприятия :

• рассказано о празднике в христианском календаре, об обычае обмениваться крашенными яйцами.
  • Заданы  вопросы.
  1. Как на Руси называли Пасху? (, Светлое Воскресение)
  2. Как появилась традиция красить яйца?
  3. Что делали во время великой недели, чтобы снять с души грехи? (Занимались благотворительностью).
  • Рассмотрены  пасхальные приметы.
  1. Если пойдет дождь — … (весна дождливая будет)
  2. На Пасху небо ясное и солнце играет — … (к хорошему урожаю и красному лету.)
  3. На Пасху бросать и лить за окно нельзя — … (Христос под окнами ходит)
  • Проведен конкурс на необычное и самое красивое яйцо, имеющееся в группе.
  • Проведены игры с яйцом
  1. Игра “Покрути яйцо”.По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.
  2. Игра “Битки”. Игроки бьют крашенками любой стороной. Чьё яйцо разобьется, или даст трещину, тот проигравший.
  3. Игра “Прокати яйцо носом”. Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожке. Кто быстрее, тот и выиграл.

Занятие прошло весело, активно, жизнерадостно. Учащиеся с удовольствием принимали участие в играх, соревновались между собой.