14.04.2018 | Литературный диалог «Молодежь и книга»

Заведующая абонементом городской юношеской библиотеки Курдюкова Ольга Ивановна провела Литературный час о чтении и книге для учащихся школы №7. Были заданы вопросы:

• «Может ли компьютер заменить книгу?»,
  •  «Может ли художественное произведение дать ответы на вопросы, волнующие современную молодежь?»,
  •  «Может ли герой книги стать образцом для подражания?» -

Ольга Ивановна рассказала о роли книге в жизни человека. Ведь она сопровождает и помогает человеку в течение всей жизни. Книга даёт человеку актуальную и нужную информацию. И хотя сегодня у неё есть такие соперники как интернет и телевидение, книга до сих пор остаётся самым точным, и надёжным источником информации.  В оживленной беседе  говорили со слушателями , что представляет собой книга и зачем она нужна.

Ольга Ивановна привела яркие Аргументы о роли книги следующих авторов: А.С. Пушкин “Евгений Онегин”, Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” ,Ф.М. Достоевский “Преступление и наказание” ,Джек Лондон “Мартин Иден”  ,К. Паустовский “Сказочник”.

Интерес вызвали  Тезисы и Цитаты о роли книги в жизни человека, которые вызвали раздумье у молодых читателей.

В заключении мероприятия сделали вывод о том, что книги – это ценные вещи, они необходимы людям и играют важную роль в жизни человека, так как они нас учат, дают советы, с помощью книг мы взрослеем и познаём мир.

Мероприятие прошло активно, вызывая споры и рассуждения по теме.

Современные дети не интересуются даже произведениями школьной программы. Современному молодому человеку проще воспользоваться Интернет-источниками, нежели обратиться к самой книге. Виной тому технический прогресс, легкодоступность информации. Школьник не желает тратить время на прочтение, ведь под рукой есть компьютер, который за минуту найдет нужную информацию. Тем самым подросток лишает себя не только приятного досуга вместе с книгой, но и развития нестандартного мышления.

Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям.

Общение с книгой помогает человеку развиваться и совершенствоваться.

Книги хранят всю известную историю нашего существования на Земле.

Значительную роль играет художественная литература в формировании нравственных качеств личности.

Именно на страницах книги можно найти ответы на многие вопросы, которые постоянно волнуют человека. Именно на страницах книг предоставляются различные пути решения жизненных проблем, здесь много дельных советов и рекомендаций. Как пережить настоящую любовь и дружбу, как выбрать правильный путь, где и как найти смысл жизни? Как разобраться в себе и в окружающих? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы именно на страницах книг.

Вы сомневаетесь? Вам кажется это невозможным? Значит, Вы действительно не являетесь поклонником чтения, а стоило бы попробовать. Найдите время и возьмите в руки занимательную книгу. Вы ни на минуту не пожалеете о потраченном времени!