15.04.2018 | Книжная выставка «Библиотечный вояж по Бразилии»

В Городской юношеской библиотеке (ул. Горького, 37) организована книжная выставка «Библиотечный вояж по Бразилии» приуроченная к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

На выставке представлены книги, как на русском языке, так и на португальском языке, в которых изображены интересные факты о Бразилии, ее национальные обычаи и традиции.

Во-первых, книжная выставка знакомит читателей с природой, историей Бразилии, удивительным миром бразильской культуры, праздниками и танцами, а также жизнью коренных жителей – индейцев.

Бразилия — страна бесконечных джунглей. Территория Бразилии находится на 5-м месте по величине на планете. Столицей Государства является город Бразилиа.

Государственный язык Бразилии – португальский.

Здесь перемешались потомки европейцев, индейцев. В итоге получилась самобытная бразильская культура, совсем не похожая ни на какую другую. Сами бразильцы называют себя «бразильерос», что в переводе с португальского языка означает «лесорубы» — таково самоназвание жителей этой страны. Имена бразильцев состоят из 3 частей. Собственного имени, фамилии матери и фамилии отца.

Бразилия — это сплошной праздник. Это страна самбы, футбола, великолепных городов, чистейших пляжей. А также – невероятно захватывающих историй.

Рио-де-Жанейро – один из самых крупных городов Бразилии. Название города переводится, как Январская река. Кроме того, здесь находится одно из чудес света – знаменитая на весь мир статуя Спасителя. А еще в Бразилии протекает река Амазонка, которая признана одним из 7 природных чудес света. Это самая полноводная и длинная река на планете.

Бразилия известна своими танцами и карнавалами, самый известный их которых проходит в Рио-де-Жанейро в феврале – 4 суток беспрерывного веселья, костюмированных шествий и самбы.

А во-вторых, на выставке представлены книги и периодические издания о самом популярном виде спорта в Бразилии – футболе, о мировых футбольных звездах, знаменитых бразильских футболистах.

Бразилия – страна, где живут самые большие поклонники футбола и танцев на планете. Более 75% населения страны так или иначе увлекаются футболом. Кроме того, Бразилия – это единственная страна, которая участвовала во всех без исключениях чемпионатах мира. И становилась чемпионом целых пять раз!

Добро пожаловать в увлекательное путешествие по необыкновенной и удивительной стране!