11.04.2018 | День космонавтики в библиотеке семейного чтения

Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба издавна манили к себе людей. В своих мечтах люди давно оторвались от земли и парили в небе, как птицы. У первых покорителей неба, которые пытались сделать крылья, чтобы подняться в воздух часто случались неудачи. Увы, природа не наделила человека крыльями. Но люди все-таки нашли способ оторваться от Земли…

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Для нашей страны это особенный праздник. Полет, длившийся всего 108 минут, стал прорывом в освоении человеком космоса.

В библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), прошло интерактивное космическое путешествие «Мчатся ракеты к дальним мирам». Сотрудники библиотеке рассказали ребятам об истории освоения космического пространства, о том, каким трудным и тернистым был этот путь, о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах.

Юные читатели узнали о первом искусственном спутнике Земли, о героических собаках Белке и Стрелке, о легендарном «Поехали!» Юрия Гагарина, об Алексее Леонове – первом космонавте, вышедшим в открытый космос, – а также о современных покорителях необъятного космоса.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Что я знаю о космосе?».