12.04.2018 | 195 лет со дня рождения российского драматурга Александра Островского

12 апреля в Щелыково родился Александр Николаевич Островский (1823-1886), российский драматург член-корреспондент Петербургской АН. Отец - чиновник-юрист, мать – родом из духовенства. Детство и ранняя юность писателя прошли в Замоскворечье - особый уголок Москвы с его устоявшимся купеческо-мещанским бытом. По окончании 1-й Московской гимназии поступил на юридический факультет Московского университета, где проучился три года. Первые литературные опыты Островского: «Записки замоскворецкого жителя», «Картина семейного счастья».

Известность же ему принесла опубликованная в 1850 году комедия «Свои люди – сочтемся!». Она была запрещена к представлению на сцене (впервые поставлена в 1861), а автор, по личному распоряжению Николая I, отдан под надзор полиции. В литературных дебютах придерживался направления, которое сам определил как обличительное. В пьесах «Не в свои сани не садись», «Бедность не порок», «Не так живи, как хочется» звучали мотивы идеализации русской патриархальности, обычаев старины, приглушившие критический пафос. Вместе с тем в произведениях этого цикла были созданы самобытные характеры, выросла драматическая техника писателя. Начиная с 1853 года почти каждый сезон в течение трех десятилетий в московском Малом и петербургском Александринском театрах был отмечен постановкой его новой пьесы. С 1856 – Островский – постоянный сотрудник журнала «Современник». В комедии «В чужом пиру похмелье» впервые произнесено слово «самодур», закрепившееся за целой плеядой персонажей писателя. Комедия «Доходное место» бичевая взяточничество чиновников, ставшее нормой жизни. Пьеса «Воспитанница» - протест против угнетение личности. Достижения этой поры увенчала драма «Гроза», в которой затхлая атмосфера провинциального городка, с его грубостью, ханжеством, властью богатых, противопоставляется миру природы.

В 1860-ые Островский продолжает писать бытовые комедии драмы, создает цикл исторических пьес. С конца 1860-ых в его драматургии появляются темы и образы новой пореформенной России: сатирические комедии «На всякого мудреца довольно простоты», «Горячее сердце», «Бешенные деньги», «Лес», «Волки и овцы».

В последние годы создал значительные социально-психологические драмы и комедии о трагических судьбах богато одаренных, тонко чувствующих женщин в мире цинизма и корысти («Бесприданница», «Последняя жертва», «Таланты и поклонники»).

Островский – основоположник национального репертуара русского театра. Его драматургии, укоренённой как в литературной (отечественной и зарубежной), так и в фольклорной традиции и обращённой к самым разнообразным слоям общества, присущи широкий охват действительности в её будничных – бытовых, социальных и этнографических подробностях. По инициативе писателя были основаны Московский артистический кружок. Имя Островского носит Драматический театр в Костроме.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2013. – Москва, 2012. – С. 29-30.
  • Овчинина И. А. Островский // Большая российская энциклопедия. - Том 24. - Москва, 2014.- С. 605.