11.04.2018 | В числе вечных и великих

По случаю 195 - летияодного из наиболее выдающихся российских драматургов, Александра Николаевича Островского  в библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), открылась книжная выставка одного автора - «В числе вечных и великих»

Значение Островского для российской литературы и его роль в развитии русского театра неоспоримы и огромны. На его счету 47 написанных им лично пьес, еще несколько были написаны в соавторстве.

В своих произведениях Островский нарисовал многообразную, широкую картину жизни русского общества середины и второй половины прошлого века. Глубокая содержательность и познавательная ценность, исключительное разнообразие типических характеров, оригинальных образов, совершенство формы лучшие черты творчества Островского.

В пьесах Островского показывается жизнь и быт обычных людей, его произведения очень реалистичны, но одновременно ставят перед зрителем глубокие и вечные проблемы.

Драматург верил, что   зрителя, который только пытается приобщиться к искусству театра, можно воспитать, развить, сформировать в нём потребность в прекрасном, высокохудожественном: «... надо разбудить в нём хорошие инстинкты – и это дело искусства...»

Островский обладал необыкновенною способностью привлекать к себе и располагать в свою пользу всех, с кем бы ему ни приходилось сталкиваться, рисуя жизнь купечества с такой обстоятельностью, как никто, он, тем не менее никого не обидел: он никогда не изображал личностей, а типы. Расположение купцов к Островскому доходило до глубочайшего уважения и своего рода обожания: для многих он был ближе духовника, и они доверяли ему свою жизнь и жизнь своих близких.

Добро пожаловать!