10.04.2018 | Как человек полетел в космос….

К Всемирному дню авиации и космонавтики в помещении читального зала Детской библиотеки – филиал № 9 (ул. 50 лет СССР,12), состоялось мероприятие – час информации: «Как человек полетел в космос…».

Цель мероприятия: сформировать у детей элементарные представления о космосе; воспитывать любовь к планете Земля, бережное отношение к окружающему миру.

Эпиграф сегодняшнего мероприятия: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.» Ю.Гагарин.

Мероприятие подготовила и провела Усова Наталья Юрьевна, ведущий библиотекарь.

Ведущая мероприятия в своем вступительном слове рассказала детям о понятиях: космос, планеты, орбиты, звёзды и космические корабли; рассказала об истории освоения космоса. Провела беседу о Юрии Алексеевиче Гагарине – первом космонавте, открывшим дорогу в космос.        12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Полёт Ю.Гагарина начался с его знаменитой фразы: «Поехали!». Его самое первое впечатление при виде Земли из космоса «Красота-то какая!».

Ребята внимательно слушали ведущую, отвечали на её вопросы, а также активно участвовали в викторине «Солнечная система». К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «Ждите нас, звёзды…». Дети с интересом рассматривали книги данной выставки, задавали дополнительные вопросы.