08.04.2018 | Библиотека — дом книг

К Международному дню детской книги в библиотеке-филиале № 3 (ул. Чебрикова 36)  была организована библиоэкскурсия «Библиотека ― наш дом», проведенная зав. библиотекой М.Я. Цымбал с детьми из кружка «Литературная мастерская».

Цель данного мероприятия — приобщение детей к миру книжной культуры, формирование бережного отношения к книге, воспитание грамотного читателя и потребности общения с книгой.

Дети совершили экскурсию по библиотеке, увидели  основные секторы, вспомнили правила библиотеки. Из рассказа библиотекаря ребята познакомились с историческими фактами, связанными с историей книги — древнего изобретения человека. Узнали об обязанностях человека-книги в далеком прошлом, о трудностях узелкового письма, о передачи сообщений с помощью рисунков на камнях, сравнили буквы славянского алфавита и современного русского.

Особенный интерес вызвала демонстрация фотографий книг, выполненных из разнообразного материала и имеющих различное назначение. Это созданная японским дизайнером книга-радуга, перелистывая которую видишь радугу, это подушка-книга, как приятное украшение детского интерьера, это мебель-книга, дом из книг, торт-книга, книга-кровать и т.д.

В завершении мероприятия дети посмотрели познавательный документальный фильм о промышленном производстве по изготовлению офисной бумаги в настоящее время и выполнили поделку — сделали свою книгу и проиллюстрировали её.