07.04.2018 | Мастерство сюжета Томаса Майн Рида

Лучше провести время в борьбе и надежде, чем в бесплодном отчаянии.
Майн Рид.

Английскому писателю, автору множества приключенческих романов для юношества и взрослых Томасу Майн Риду исполняется 200 лет со дня рождения. Библиотека семейного чтения, филиал № 2 (ул.Донская 92), предлагает своим читателям книжнуювыставку одного автора - «Мастерство сюжета Томаса Майн Рида»

Майн Рид провел жизнь в политических бурях, странствиях по диким краям и испытал удивительные приключения. Экстравагантность, страсть к путешествиям и склонность к романтической экзотике были заложены в характер будущего писателя с детства. Когда же настало время интенсивного освоения «белых пятен» на карте Земли, и исследователи стали отправляться к полюсу, в южные моря, и дебри пяти континентов, Майн Рид решил соединить приключенческий сюжет своих произведений с путешествием и посвятить свое перо созданию книг для юного читателя, раскрывая ему экзотику далеких стран и необычайных приключений. Многие из тех, кто общался с Ридом в жизни, отмечали исключительную живость его воображения и фантазии; нередко он рассказывал о себе вещи, которых просто не мог пережить в действительности, но вымысел выглядел достаточно достоверным.

«Он привирает с удивительным размахом, но с талантом подлинного художника — вот почему я слушаю его со вниманием».
 Эдгар По

Благодаря рассказчику Риду мы в состоянии пережить редкие встречи и ощущения — например, попробовать на вкус плод дуриана или узнать, что противостоять жажде на какое-то время можно, если положить в рот свинцовую пулю. Мы открываем способы выживания человека в суровых, почти экстремальных условиях. По законам жанра герои Майн Рида всегда побеждают, хотя так не всегда происходит в действительности.

Добро пожаловать!