05.04.2018 | 80 лет со дня рождения актрисы Натальи Кустинской

5 апреля 1938 года в Москве в артистической семье родилась Наталья Николаевна Кустинская (умерла в 2012) , одна из самых красивых актрис советского кино 60-80-х годов, Заслуженная артистка России.

Мать будущей актрисы  была эстрадной певицей, отец – куплетист - чечёточник, выступавший с Мироновой и Менакером. Наталья окончила элитную музыкальную школу при Московском училище имени Гнесиных по классу рояля. После окончания школы, пока родители были на гастролях, поступила одновременно в Московское высшее театральное училище имени Б.В. Щукина и во ВГИК. Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1961.

Кустинская дебютировала в кино на первом курсе института - небольшая роль в фильме Григория Рошаля «Хождение по мукам. Хмурое утро». В 1966 снялась в роли Алены в фильме своего мужа «Королевская регата». Особенно популярной актриса  стала после исполнения роли Наташи в лирической комедии «Три плюс два».

Драматическое дарование Кустинской ярко проявилось в роли Полины Лахновской в известном многосерийном телевизионном фильме режиссёров В. Ускова и В. Краснопольского «Вечный зов». Последняя работа актрисы в кино - фильм «Светик» 1989 года. Наталья Николаевна была актрисой Московского Театра-студии киноактёра («Целуй меня, Кэт!» и другие спектакли).

Единственный сын актрисы Дмитрий Егоров сыграл одну из главных ролей (Митю Сомова) в знаменитом фильме Ролана Быкова «Чучело». В 2002 году он трагически погиб при невыясненных обстоятельствах. Кустинская трижды была замужем (второй муж - дипломат Олег Волков, третий - лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Борис Егоров).

В 2008 году вышел документальный фильм о жизни и  творчестве актрисы «Наталья Кустинская. Расплата за любовь».

Источник: Наталья Кустинская // КИНО-ТЕАТР.РУ (http://www.kino-teatr.ru)