02.04.2018 | 130 лет со дня рождения советской писательницы Мариэтты Шагинян

2 апреля 1888 года в семье ученого-медика родилась русская писательница, Герой Социалистического Труда, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР - Мариэтта Сергеевна Шагинян (умерла в 1982).

Окончила историко-философский факультет Высших женских курсов Герье. Автор сборников стихов «Первые встречи», «Orientalia», рассказов «Узкие врата», «Семь разговоров». Октябрьская революция 1917, встреченная Мариэттой с энтузиазмом, обогатила ее творчество новыми темами (повесть «Перемена», роман об интеллигенции «Своя судьба»). В 1924-1925 писательница под псевдонимом «Джим Доллар» публикует серию агитационно-приключенческих повестей («Янки в Петрограде», «Лори Лэн, металлист», «Дорога в Багдад»), обошедших мировую рабочую печать и имевших огромный успех.

В романе «Гидроцентраль» Мариэтта Шагинян, одном из лучших образцов советского «производственного романа», рассказал о возникновении новых отношений между людьми. В многочисленных очерках исследовала явления современной жизни на широком культурно-историческом фоне. Мастер литературного портрета (очерки о Г.Б, Якулове, В.Ф. Ходасевиче, С.В. Рахманинове, У. Блейке). Автор биографических книг о Тарасе Шевченко, Иване Крылове и других. Особое место в творчестве писателя занимает ленинская тема (романы-хроники «Семья Ульяновых», «Первая Всероссийская»).

В 1972 году Мариэтта Сергеевна стала лауреатом Ленинской премии.

Источники:

• Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – Москва, 2011. – С. 1411.
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – Москва, 2012. – С. 28.