31.03.2018 | 80 лет со дня рождения актера Александра Збруева

31 марта 1938 года в Москве родился Александр Викторович Збруев, российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

В 1961Александр Збруев окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина (курс В. А. Этуша), с этого же года работал в Московском театре имени Ленинского комсомола (с 1990 театр «Ленком»). На смену молодым персонажам Збруева – бескомпромиссным, легкоранимым и при этом открытым и остроумным – со временем пришли импозантные, ироничные, а зачастую и циничные герои. Среди его театральных  ролей: Женя («В день свадьбы» В. С. Розова), Марат («Мой бедный Марат» А. Н. Арбузова), Клавдий («Гамлет» У. Шекспира), Борис Годунов («Борис Годунов» А. С. Пушкина) и многие другие. С 2016 актер  участвует в спектакле «Князь» (опыт прочтения романа Ф. М. Достоевского «Идиот»). Сыграл Николая II в антрепризном спектакле «Последняя ночь последнего царя» Э. С. Радзинского (Творческий центр имени Вс. Мейерхольда, агентство «Богис»).

В кино Александр Збруев снимается  с 1962. Широкую популярность приобрёл, создавая яркие разноплановые образы современников: Димка («Мой младший брат»), Костик («Путешествие в апрель»), Алёшин («Два билета на дневной сеанс», «Круг»), Шубников («Меня это не касается»), Игорь Волгин («Романс о влюблённых»), Фёдор («Мелодии белой ночи»), Влад («Наследница по прямой»), Григорий Ганжа (телефильм «Большая перемена»). Среди других фильмов: «Дом, который построил Свифт», «Шёл четвёртый год войны», «Успех», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Храни меня, мой талисман», «Филёр», «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Автопортрет неизвестного», «Убить дракона», «Ближний круг», «Ты у меня одна», «Всё будет хорошо», «Шизофрения», «О любви», «Кино про Алексеева» (премия «Золотой орёл»). В 1971 сыграл роль Марата в телеспектакле А. В.Эфроса «Марат, Лика, Леонидик» по пьесе «Мой бедный Марат».  С 2000 по 2004 Александр Викторович преподавал в РАТИ, профессор с 2000 года.

В 2003 году актер театра и кино был удостоен Государственной премии РФ.

Источник: Збруев // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)