02.03.2018 | Труженики полей

В рамках совместного проекта с СОШ № 10 им. С.Белого «Люби и знай, свой край родной» в библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), прошел час кубановедения - «Труженики полей».

Сотрудник библиотеки Антонина Агафонова рассказала ребятам, что Кубань – важнейший сельскохозяйственный регион России. На Кубани выращивают более 100 сельскохозяйственных культур. Вырастить хороший урожай - это не простое дело. Нужно знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, внести удобрения и, наконец, вовремя убрать созревшие плоды.

На сотни километров многоцветным ковром расстилается кубанская нива. Хлеб – основа жизни, плод великого труда земледельца, итог работы сотен тысяч людей различных профессий. Конструкторы и машиностроители создают технику для хлебного поля, строители возводят элеваторы и прокладывают железные дороги к полям. В ломте душистого хлеба – бессонные ночи железнодорожников, водителей, мукомолов, хлебопеков. Но главные умельцы, чьими руками создано это чудо - это хлеборобы. Прекрасно растут на Кубани овощи: картофель, капуста, перец, помидоры, баклажаны; и бахчевые: дыни, арбузы, тыквы. Как живой памятник труженику – раскинулись на раздольной кубанской земле подсолнечные поля.

Кубань давно стали называть «житницей Росси». Называть вполне заслужено: бескрайние кубанские поля, колосящаяся золотая пшеница, каравай теплого душистого хлеба и, конечно же, упорный, не знающий перерыва труд земледельца – вот что включает в себя понятие «житница».