02.03.2018 | 1 марта - Международный день борьбы с наркоманией!

1 марта 2018 года, к Международному дню борьбы с наркоманией, специалисты Детской библиотеки – филиала № 9 (ул. 50 лет СССР,12), в читальном зале библиотеки Лицея № 3 г. Сочи, провели мероприятие –  «Злой волшебник наркотик».

Цель мероприятия: усвоения школьниками знаний о наркотической зависимости; выработать у детей стратегию безопасного поведения.

Мероприятие подготовила и провела Чекменёва Екатерина Николаевна, зав. филиалом.

Эпиграфом к данному мероприятию стала латинская пословица:

«С людьми живи в мире, а с пороками сражайся!».

Ведущая рассказала ребятам об опасности наркотиков. Она провела психологические игры: «Сюрприз», «Собери слово». Далее, в ходе беседы с учениками, выяснила и обсудила мотивы начала потребления наркотиков молодежью. Провела обзор литературы по теме и прочитала сказку Джани Родари «Рыбы», объяснив детям причины поведения и ситуацию, в которой оказалась главная героиня сказки – Маленькая рыбка.

Учащиеся внимательно слушали ведущую. В психологической игре  «Собери слово» ребята самостоятельно собрали  из карточек с буквами тему нашей сегодняшней  беседы-предупреждения: «Злой волшебник наркотик». Самые активные участники получили призы.

К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «Скажи наркотикам – НЕТ!», а также проведен показ слайдовой презентации: призывов, лозунгов о борьбе с наркоманией.