25.02.2018 | Удивительные морские великаны

Всемирному дню кита было посвящено мероприятие «Удивительные морские великаны», проведенное заведующей библиотекой М.Я. Цымбал, в читальном зале библиотеки-филиала № 3 (ул. Чебрикова 36), для младших школьников и дошкольников кружка «Литературная мастерская».

Дети познакомились с разнообразием отряда китообразных, особенностями внешнего вида китов, их жизнью в океанских глубинах, а также узнали о том, что крупнейшим существом планеты является синий кит, достигающий 33-метровой длины, а самый мелкий вид — карликовый кашалот длиной в 3 метра. Ребята послушали шуточное стихотворение Б. Заходера «Кит и кот», нарисовали кита и придумали о нем интересную историю. В заключение был сделан вывод о бережном отношении к морским обитателям.