27.02.2018 | Повелитель льдов

Литературный экомаршрут под названием «Повелитель льдов» состоялся  в читальном зале библиотеки-филиала № 3 (ул. Чебрикова 36). Его провела зав. детским сектором Н.А. Бессонова к Международному дню полярного медведя для учащихся 1 класса.

Цель мероприятия — расширить представления детей о жизни полярного медведя, его приспособленности к жизни на Крайнем Севере; познакомить с внешним видом, повадками, отличительными особенностями; развивать у детей любознательность, интерес и стремление изучать природу.

Детям были предложены игры «Опиши внешний вид»,  с использованием слов-признаков (большой, сильный, быстрый, ловкий, хищный, опасный, выносливый, лохматый, белый, полярный и т.д.), «Занятия полярного медведя», с целью активизации глагольной лексики: охотиться, плавать, нырять, лакомиться и т.д. Библиотекарь прокомментировала научно-познавательную литературу о полярных медведях, а также художественную (В. Чаплина, Ю. Яковлев). Итогом мероприятия стало чтение и обсуждение рассказа В. Чаплиной «Варежка».