24.02.2018 | День Защитника Отечества в Обществе слепых

23 февраля, в День Защитника Отечества, члены ВОС собрались на праздник . Как всегда на мероприятии присутствовали сотрудники Центральной городской библиотеки – обслужили читателей и провели беседу.

Продолжая цикл «Неизвестные герои », библиотекарь Л.А.Грицаенко рассказала слушателям о наших воинах, на долю которых после войны выпали не почёт и уважение , а почти тюремная жизнь в приютах для инвалидов. Их имена стали известны благодаря творческому подвигу художника Геннадия Доброва. По далеко неточным данным, более 9 миллионов инвалидов пришло с фронтов Великой Отечественной. Поутихла победная эйфория, и выяснилось, что деваться многим таким орденоносцам некуда . Позднее многие их них доживали свой век в интернатах для инвалидов, располагавшихся на месте бывших монастырей.

«Автографы войны» так называется серия портретов инвалидов Великой Отечественной войны, написанных на Валааме, в Бахчисарае, Омске, на Сахалине, в Армении...

Дмитрий Лихачёв, академик, написал в 1989 году:

«…Ищут нетронутые уголки Земли жалостливые живописцы… Не ведая сострадания, оберегая собственные чувства, они обходят стороной трагедии и страданиялюдей. Исключений немного, скажем, творческий подвиг художника Геннадия Доброва…»

Своим творчеством художник попытался восстановить справедливость – отдать дань уважения героям, обезображенным войной и отправленным доживать свой век подальше от глаз людских.

До 1986 года работы художника не принимались на выставки. И лишь с началом Перестройки пласт жизни , поднятый Добровым, перестал быть запретным. За серию «Автографы войны»в 1987 году художник награждён медалью «Борцу за мир».