22.02.2018 | Международный день родного языка

К Международному дню родного языка, в читальном зале Детской библиотеки – филиала № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), проведено мероприятие – обзор книг и викторина «Язык родной, дружи со мной!».

Цель мероприятия: показать как красив, мелодичен, точен наш русский язык; помочь ребёнку понять, почему он должен стремиться к овладению всеми тонкостями родной речи.

Мероприятие подготовила и провела Усова Наталья Юрьевна, ведущий библиотекарь. Ведущая мероприятия рассказала ребятам об истории праздника.

21 февраля – эта дата, установленная ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты уникальных языков и наречий, - прекрасный повод продемонстрировать детям языковое и культурное многообразие России. Каждый человек должен знать, а также хорошо писать и говорить на своём родном языке. А.Н.Толстой писал: «Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Далее, ведущая провела обзор книг по теме и познакомила ребят с русским фольклором: потешки, пословицы, крылатые выражения. В литературной викторине «Слова наоборот», дети приняли самое активное участие.

К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «Язык родной, дружи со мной!», а также проведен показ слайдов и иллюстраций из книг.