08.02.2018 | Дар воображения Жюль Верна

Меня всегда интересовали науки, в особенности география. Любовь к географическим картам, к истории великих открытий, скорее всего и заставила работать мысль в направлении научных романов.

Жюль Верн

8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения писателя, географа, классика приключенческой и научно - фантастической литературы Жюль Верна.В библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), по случаю юбилея открылась книжная выставка одного автора. На которой представлены произведения из серии «Необыкновенные путешествия» и литература о жизненном и творческом пути Жюль Верна.

Произведения, написанные как для подростков, так и для взрослых, запечатлели дух 19 века, его очарование, научный прогресс и изобретения. Романы Жюль Верна большей своей частью были написаны в форме путевых заметок, уносящих читателей в мир невероятных приключений.

«Ах — какое путешествие — какое замечательное и необычное путешествие! Мы вошли в Землю через один вулкан, а вышли — через другой. И этот другой находился более чем двенадцать тысяч лиг от Снеффельса, от этой тоскливой страны Исландии… Мы покинули район вечных снегов и оставили позади серый туман ледяных просторов, чтобы вернуться к лазурному небу Сицилии!» (из «Путешествия к центру Земли»)

Несмотря на то, что Верн писал об экзотических местах, он путешествовал относительно немного. Без образования ученого и опыта путешественника он провел большую часть своего времени в исследованиях для своих произведений. Верн старался быть реалистичным и придерживаться фактов в деталях. В одном из писем он сознается: «Кажется, я схожу с ума. Я затерялся среди невероятных приключений моих героев. Сожалею я только об одном: я не могу сопровождать их».

Добро пожаловать!