08.02.2018 | По сказкам А.С.Пушкина

8 февраля, ко Дню памяти великого русского поэта А.С. Пушкина, в читальном зале Детской библиотеки - филиала № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), прошло мероприятие – час информации «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…». Присутствовали воспитанники подготовительной группы  детского сада № 36.

Цель мероприятия: рассказать о жизни и творчестве великого русского поэта; заинтересовать и прививать любовь к чтению детям.

Мероприятие подготовила и провела Усова Наталья Юрьевна, ведущий библиотекарь.

Ведущая мероприятия познакомила детей с великим русским поэтом – Александром Сергеевичем Пушкиным, рассказав кратко биографию его жизни. Пушкин прожил короткую, но очень яркую жизнь. Его стихи читают все от мала до велика уже много-много лет. Ученые, изучающие литературу, считают, что Пушкин – создатель современного русского языка. Писатели, которые жили после него, говорят о том, что на их творчество повлиял Пушкин – Солнце русской поэзии, Солнце русской литературы.

Далее, ведущая провела обзор книг поэта. Более подробно поговорили и почитали вслух отрывки из сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». Дети внимательно слушали ведущую, задавали вопросы, а также, с большим удовольствием, приняли участие в викторине «Клубочек» - отгадывали загадки по теме мероприятия.

К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» и проведен показ иллюстраций из книг поэта.