02.02.2018 | Битва за Берлин

В рамках социального проекта «Мы - дети своей страны» и месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул. Донская 92), для учащихся 10 кл. средней школы № 12, прошел урок  мужества «Последний бой... Битва за Берлин».

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 2 мая 1945 г.

Сотрудник библиотеки Лариса Яковлева рассказала ребятам об основных этапах этого самого крупного в истории ВОВ сражения, в котором приняли участие более трёх миллионов человек, о водружении знамени Победы над Рейхстагом, о подписании акта о безоговорочной капитуляции.

Память о прошлом – это не только скорбь у братских могил и чество­вание ветеранов. Она учит нас любить Родину, беречь мир, дает силы в трудные периоды жизни, вселяет веру в торжество добра и правого дела.

Своей жизнью сегодня мы с вами обязаны всем солдатам, советским людям, приближавшим победу в тылу. И об этом забывать мы не должны.

Мы никогда не забудем их великий подвиг, благодаря которому живём под мирным небом.