03.02.2018 | «Сталинград». Книжная экспозиция

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 —2020гг.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2015г. №1493, отдел  абонемента Центральной городской библиотеки г. Сочи (ул.Чайковского 4), продолжает освещение исторической темы «Великая слава России».

01.02.2018г. в цикле «Мы этой памяти верны» в отделе абонемента оформлена книжная экспозиция «Сталинград», посвященная 75-летию со дня полного разгрома фашистских войск под Сталинградом в феврале 1943г.

Эта битва явилась решающей в ходе Великой Отечественной войны. Она положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны и всей Второй мировой войны в целом. В Ставке Верховного главнокомандующего было принято решение: продолжая вести под Сталинградом стойкую оборону, немедленно приступить к подготовке контрнаступления с тем, чтобы в корне изменить военную обстановку на Юге и создать условия для коренного перелома в вооруженной борьбе в пользу Советского Союза. На смену лозунгу: «Ни шагу назад!» пришел новый — «Вперед, на разгром врага!».

Это было одно из самых тяжелых сражений в Великой Отечественной войне, длившееся почти два с половиной месяца (с 19 декабря 1942г. по 02 февраля 1943г.). От Сталинграда остались одни руины, но бои шли за каждый метр земли, за каждый дом. Потери были колоссальными с обеих сторон. В этом сражении на борьбу с немцами были брошены лучшие военные части советских войск.

И враг был разгромлен. Общие потери немцев составили свыше 800 тыс. человек. Германская армия полностью лишилась 32 дивизий и 3 бригад, около 3000 боевых и транспортных самолетов, потеряла от 50 до 70 процентов личного состава войск, четвертую часть всех сил, действовавших тогда на советско-германском фронте.

Экспозиции подобного рода до сих пор вызывают интерес читателей старшего поколения, для молодых людей проводятся Уроки мужества, как дань памяти о героическом прошлом своей страны, патриотизме советских людей, их мужестве и высокой нравственности, верности и любви к своей Родине.

Экспозиция подготовлена главным библиотекарем отдела абонемента  – Драчковой Галиной Алексеевной.