02.02.2018 | Город-герой Сталинград

1 февраля, к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом (1943 г.) в Великой Отечественной войне в читальном зале Детской библиотеки - филиала № 9 (ул. 50 лет СССР,12), состоялось мероприятие – урок – памяти «Мужество. Честь. Слава». Присутствовали учащиеся 4 класса Гимназии № 5.

Цель мероприятия: военно-патриотическое воспитание; рассказ детям о городе – герое – Волгоград.

Мероприятие подготовила Чекменёва Екатерина Николаевна, зав. филиалом № 9; провели Чекменёва Е.Н. и Усова Н.Ю. Приглашена: Костенко Лариса Владимировна, педагог дополнительного образования отделения помощи семьям и детям.

В начале мероприятия во вступительном слове Екатерина Николаевна рассказала ребятам об исторических событиях, развернувшихся на берегу реки Волги  в тот далекий 1942 год, об обстановке в нашей стране к началу Сталинградской битвы. Также, ведущая рассказала о мужестве и героизме защитников Сталинграда, о подвиге Алексея Ващенко, о подвиге летчика Владимира Каменщикова, о мужестве Матвея Путилова и снайпера Анатолия Чехова, который защищал Дом Павлова и уничтожил 256 гитлеровцев. В то время ему было всего 19 лет. Более подробно дети узнали о знаменитом Доме Павлова и Мамаевом кургане.

Усова Наталья Юрьевна читала стихи: В. Щебуняева «На Мамаевом кургане», А. Суркова «Защитник Сталинграда» и др.

Далее, Костенко Лариса Владимировна рассказала ребятам о своем дедушке Сгибневе Александре Андреевиче (1923г.р.), участнике Великой Отечественной воны, который пропал безвести в начале 1943 года. Она показала и прочитала детям его письма с фронта. Эти письма были им лично написаны летом 1942 года, когда он лежал в госпитале. Этот рассказ очень впечатлил ребят.

К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мужество. Честь. Слава.» , а также проведен показ слайдов и иллюстраций из книг по теме.