31.01.2018 | Медиамост

Подружились две… библиотеки. Сочинская имени А.С.Пушкина (ул.Приморская 1),  известная креативным подходом к деятельности, и белорусская библиотека имени А.М.Горького города Бобруйска, в которой тоже жизнь бьет ключом. Поводом для дружбы стала встреча на летнем Поэтическом балконе в Сочи, когда на исторической площади у библиотеки поэт из Бобруйска присоединился к творческой читающей братии. А настоящей причиной дружбы стала любовь к красивому русскому слову, устному и печатному, поэтическому и в прозе. Связующим звеном стала сочинская поэтесса Галина Дадукина, она родилась и училась в Бобруйске.

В читальном зале «Пушкинки»  состоялось он-лайн знакомство и совместный поэтический вечер. Сквозь расстояния и границы летали стихи и песни из Сочи в Белоруссию и обратно. Бобруйчане попытались найти общие признаки Сочи и своего города, выразили это в яркой презентации, сочинцы рассказали о поэтических традициях города и виртуально подарили цикламены… И звучали стихи, авторские патриотические в исполнении Ольги Илютченко, лирические Галины Дадукиной и Татьяны Кувичинской, песни о Сочи подарила Оксана Варушкина, свой рассказ о сочинцах – Лидия Лавровская.  Более двух часов длилась встреча, но и после расставания еще долго не расходились участники, воодушевленные таким общением. Как, впрочем, и всегда на Поэтическом балконе библиотеки им. А.С.Пушкина в Сочи.