24.01.2018 | 65 лет российскому музыканту Юрию Башмету

24 января 1953 года в Ростове-на-Дону родился Башмет Юрий Абрамович, выдающийся российский альтист, дирижёр, народный артист СССР.

В 1976 окончил Московскую консерваторию, в том же году завоевал первую премию на Международном конкурсе альтистов в Мюнхене и начал активную концертную деятельность. С 1978 солист Московской филармонии. С 1980 проводит мастер-классы в Японии, Франции, КНР (Гонконг) и других странах.  Пропагандист современной музыки для альта, первый исполнитель посвящённых ему произведений А. Г. Шнитке, А. Я. Эшпая, Г. Канчели, В. Баркаускаса, М. Г. Коллонтая, А. И. Головина и других.  Играл в ансамблях с С. Т. Рихтером, М. Л. Ростроповичем, И. Стерном, О. М. Каганом, Н. Г. Гутман, Г. Кремером. Как солист и дирижёр выступает с ведущими оркестрами мира: Берлинским, Нью-Йорским, Бостонским и другими.

С 1978 Юрий Башмет преподаёт в Московской консерватории, профессор - с 1996. С этого же года возглавляет  «Экспериментальную кафедру альта», на которой помимо произведений сольного альтового репертуара в программу подготовки студентов включены расширенное изучение альтовых партий в камерной, оперной и симфонической музыке, а также углубленное освоение истории исполнительских стилей прошлого и современности. Руководит основанным им в 1986 камерным оркестром «Солисты Москвы». Музыкант является учредителем Международного конкурса альтистов в Москве, Международного благотворительного фонда Юрия Башмета и премии имени Д. Д. Шостаковича за заслуги в области мирового музыкального искусства, музыкального фестиваля в городе Тур (Франция) и президентом музыкального фестиваля на острове Эльба.  Участник многочисленных международных музыкальных фестивалей, с 1998 художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера» в Москве. С 2002 -  художественный руководитель и главный дирижёр государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Музыкант удостоен Государственной премии СССР  в 1986,  пяти Государственных премий РФ, премии «Грэмми». Награждён орденами Почёта, «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Дружбы. Офицер ордена Почётного легиона.

Юрий Абрамович также является артистическим директором Зимнего международного фестиваля искусств, который проходит в городе Сочи с 2008 года. С 16 по 25 февраля 2018 года он состоится в нашем городе одиннадцатый раз. В этом году в рамках фестиваля запланирована обширная программа разнообразных мероприятий с участием ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов.  Фестиваль в Сочи занимает важное место в культурной жизни Европы, по праву включен в двадцатку лучших фестивалей мира.

Источники:

• Башмет // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 235.
  • XI Зимний международный фестиваль искусств в Сочи: Официальный сайт (http://wiafs.ru)