19.01.2018 | 140 лет со дня рождения писательницы Лидии Чарской

19 января 1878 (по др. данным в 1875) в семье военного инженера в Царском Селе родилась Лидия Алексеевна Чарская (настоящая фамилия Воронова, в замужестве Чурилова; ум. в 1937), русская писательница и актриса.

Окончила Павловский институт в Санкт – Петербурге, Драматические  курсы при Императорском театральном училище; служила в санкт-петербургском Александринском императорском театре, где стала выступать под псевдонимом Чарская.

Лидия Алексеевна дебютировала как автор повести «Записки институтки» в 1901 году в детском журнале «Задушевное слово», с которым сотрудничала вплоть до его закрытия в 1918. Повесть, основанная на дневниковых записях Чарской, имела большой успех, как и последовавшие за ней повести о жизни воспитанниц закрытых учебных заведений: «Княжна Джаваха», «Люда Влассовская», «Белые пелеринки», «Вторая Нина», «Ради семьи» и другие.

Не менее важной темой творчества писательницы, рано потерявшей мать, стала судьба осиротевших, брошенных или похищенных детей: повести «Лесовичка», «Сибирочка» и другие. К сюжетам из отечественной истории обращены повести «Смелая жизнь» о героине Отечественной войны 1812 кавалерист - девице Н. А. Дуровой, «Газават. Тридцать лет борьбы горцев за свободу» о событиях Кавказской войны 1817–1864, «Грозная дружина» о покорении Сибири Ермаком, и другим.

Лидия Чарская - автор повести «Один за всех» о Сергии Радонежском, адресованной в первую очередь юным читателям; сказок, стихов и рассказов для детей; романов «Её величество Любовь», «Вакханка» и другие. Также перу Чарской принадлежит  публицистическая книга «Профанация стыда», осуждающая телесные наказания в учебных заведениях. Сочинения писательницы отличает выраженная дидактическая направленность; её герои честны и добры, трудолюбивы и отзывчивы, однако их излишняя экзальтированность и сентиментальность, а также схематизм сюжетов со всегда счастливым финалом, небрежность языка и обилие штампов не раз вызывали резкую критику. После 1918 произведения Чарской перестали издаваться как «пошло-сентиментальные» и вернулись к читателю лишь в 1990-ые годы.

Источники:

• Жулькова К. А. Чарская // Большая российская энциклопедия. - Том 34. – М., 2017. -  С. 409.
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 11.