16.01.2018 | «Сказки матушки Гусыни»

«Сказки матушки Гусыни»

16 января, к 390-летию со дня рождения французского писателя и критика эпохи классицизма Шарля Перро (1628-1703), в читальном зале Детской библиотеки - филиала № 9 состоялось мероприятие – обзор книг Ш.Перро «Сказки матушки Гусыни». Присутствовали учащиеся 2 класса МОБУ Лицея № 3, педагоги и специалисты в количестве  18 человек.Цель мероприятия: рассказать о жизни и творчестве писателя; закрепить и уточнить знания детей о сказках Ш.Перро.Мероприятие подготовила и провела Чекменёва Екатерина Николаевна, зав.библиотекой - филиалом.Ведущая мероприятия рассказала, что имя Шарля Перро – одно из самых популярных в России имен сказочников наряду с именем Х.Андерсена, братьев Гримм, Гофмана. Дивные сказки Перро из сборника сказок Матушки Гусыни: «Золушка», «Спящая красавица», «Кот в сапогах», «Мальчик с пальчик», «Красная шапочка», «Синяя борода» прославлены в русской музыке, балетах, кинофильмах, театральных спектаклях, в живописи и графике десятки и сотни раз. В основе сказок Перро - известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором, опустив некоторые детали, и добавил новые, «облагородив» язык. Далее, ведущая провела обзор книг с чтением отрывков и рассказом сказок «Рике – хохолок», «Подарки феи». Дети внимательно слушали, отвечали на вопросы, активно участвовали в викторине «Кто? Как? Почему?».В конце мероприятия ребята прослушали песни из кинофильмов «Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица».К данному мероприятию была подготовлена книжная выставка «Сказки матушки Гусыни», а также проведен показ иллюстраций из книг писателя и слайдов по теме.