12.01.2018 | 390 лет со дня рождения французского писателя Шарля Перро

12 января в Париже родился Шарль Перро (1628-1703), французский поэт, литературный  критик, общественный деятель.

Перо учился в университетском колледже Бове. Получил диплом юриста. Пользовался доверием Жана Кольбера, по проекции которого в 1660-1680-ых  занимал ряд высоких государственных постов. В 1671 был избран во Французскую академию. В последние годы жизни впал в немилость при дворе.

Литературная деятельность Перро приходится на то время, когда в высшем обществе появляется мода на сказки. В основе сказок Перро – известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором, опустив некоторые детали и добавив новые, «облагородив» язык. Широкую европейскую известность Перро принёс изданный под псевдонимом Пьер Дарманкур сборник «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». В сборник вошли «Спящая красавица», «Красная Шапочка». «Синяя Борода», «Кот в сапогах», «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Мальчик-с-пальчик»,  «Подарки феи», а также не имеющая фольклорных источников сказка «Рике с хохолком». Все произведения написаны прозой и завершаются стихотворной моралью. В последующие издания сборника Перро включил также три ранние сказки в стихах: «Маркиза де Салюс, или Терпение Гризельды» – переложение новеллы Дж. Боккаччо, «Потешные желания» и «Ослиная шкура». Сказки Перро оказали решающее воздействие на последующее развитие жанра  (братья Я. и В. Гримм, Л. Тик, Х. К. Андерсен, Е. Л. Шварц и другие), однако уже с XVIII века стали рассматриваться преимущественно как детское чтение и при переводах в значительной степени отдалились от оригинала. Сказки были неоднократно экранизированы; их сюжеты нашли отражение в опере («Золушка» Дж. Россини; «Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока) и балете («Золушка» С. С. Прокофьева). Первый русский  перевод под названием  «Сказки о волшебницах с нравоучениями» вышел в 1768 году.

В библиотеках ЦБС города Сочи запланировано много разнообразных мероприятий, посвященных юбилею великого французского сказочника.

Источники:

• Голубков А. В. Перро // Большая российская энциклопедия. - Том 25. – М., 2014. - С. 739-740.
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 82.