06.01.2018 | 80 лет со дня рождения итальянской звезды - Адриано Челентано

6 января 1938 года на окраине Милана (Италия), в бедной крестьянской семье родился итальянский киноактер, эстрадный певец и режиссер – Адриано Челентано. Бросив школу в 12-летнем возрасте, он, чтобы помочь семье, пошел работать – стал подмастерьем в часовой мастерской. Тогда же началось его увлечение музыкой – игрой на гитаре.

В кино с 1959 (певец рок-н-ролла в фильме «Сладкая жизнь» Федерико Феллини). В 1965 Челентано дебютировал как режиссер пародийной комедией «Супер ограбление в Милане». Снимался у различных режиссеров, но некоторые его фильмы полностью авторские (мюзикл «Юппи-ду»), в них он выступает постановщиком, исполнителем главной роли, автором музыки и текста песен. В большинстве фильмов Челентано не поет, снимаясь в мелодраматических или комедийных ролях. Его отличает своеобразный юмор, эксцентричность, прекрасная пластика. Снимался в фильмах: «Блеф», «Укрощение строптивого», «Бинго-Бонго», «Серафино», «Джекпот» и других.

Всего Адриано Челентано снялся  более чем в 40 картинах. С конца 1980-ых годов актер пробует себя и в качестве телеведущего – он вел несколько авторских передач и шоу в эфире первого канала государственного телевидения Италии. Челентано женат, со своей супругой – актрисой Клаудией Мори – он познакомился на съемках фильма «Какой-то странный тип», и в 1964 году они обвенчались. У них трое детей: дочери Розита и Розалинда и сын Джакомо. В настоящее время Адриано с супругой живут на собственной вилле недалеко от Милана. Он продолжает активную творческую деятельность, увлекается теннисом, бильярдом, фотографией, шахматами, но его любимым хобби по сей день остается ремонт часов. «У меня два ремесла, – говорит Челентано. – Одно я освоил в детстве, я – часовщик. ... Второе мое занятие – артист. Это стало главным. Я пользуюсь этим ремеслом, чтобы выражать то, во что верю...».

Источники:

• Большая Российская энциклопедия. Энциклопедический словарь. – М., 2011. – С. 1395.
  • Кино: Энциклопедический словарь. – М., 1986. – С. 482.
  • Адриано Челентано // CALEND.RU: Календарь событий (http://www.calend.ru)