26.12.2017 | Кубань разноликая

Среди  жителей Кубани    более  ста  двадцати  национальностей: русские, украинцы, греки, армяне, адыги и многие другие… У  каждого  народа  –  свои  обычаи,  праздники,  свои  песни  и  сказки.  В  них отражается  душа  народа:  уклад  его  жизни,  любовь  к  труду  и  земле, почитание  отцов  и  дедов.

Библиотекарь Антонина Агафонова рассказала юным читателям о том, что Краснодарский край - многонациональный край. У нашего региона есть три сокровища: первое – земля: горы и равнины; второе – вода: реки, родники, озера и моря; третье сокровище – люди, их мастерство и свершения. Но самым главным сокровищем у нас считалась   дружба трудолюбивых, мужественных  народов и их гостеприимство. Веками народы, живущие на Кубани, разговаривали на разных языках и наречиях. Одну и ту же мелодию пели на разные слова. Но язык не враждует с языком. Горы и море объединяют, когда люди обретают общий язык. Русский язык стал золотой цепочкой, которая соединяет все народы, живущие в нашем крае.

Весело и шумно прошла познавательная викторина «Быт и традиции народов Кубани». Дети с лёгкостью ответили на все вопросы викторины.

Каждому  из  нас  необходимо  знать  историю  и обычаи  своего  народа.  Это  наши  корни,  наши  истоки.  Но  не  менее  важно знать  и  уважать  обычаи  народа,  живущего  рядом.