26.12.2017 | 155 лет со дня рождения поэта Семена Надсона

26 декабря в Санкт-Петербурге  в семье чиновника родился Надсон Семён Яковлевич (1862-1887), русский поэт. Окончил 2-ю военную  гимназию, юнкерское Павловское военное училище  в Санкт-Петербурге. Служил поручиком в 148-м Каспийском пехотном полку в Кронштадте. В 1884–1885 лечился от туберкулёза в Европе. По возвращении жил у друзей в селе Носковцы Винницкого уезда Подольской губернии, с мая 1886 – на даче под Киевом, с сентября – в Ялте. Чуткость к социальной несправедливости, искренность поэзии, неотделимой в сознании современников от горькой судьбы самого поэта (ранняя смерть от болезни), придали его стихам большую популярность.

Первая публикация Надсона – стихотворение «На заре» в 1878 году. С 1882 при поддержке А. Н. Плещеева сотрудничал в журнале «Отечественные записки». Был близок к народникам; дружил с В. М. Гаршиным и Д. С. Мережковским.

Всероссийскую известность Надсону принёс первый сборник «Стихотворения» (награжден Пушкинской премией). Гуманистический пафос его поэзии, сочувствие «страдающему брату» снискали поэту популярность в демократических кругах, увидевших в Надсоне   преемника Н. А. Некрасова.

Надсон - мастер поэтических афоризмов, вошедших в широкий обиход. Творчество его  оказало сильное, но кратковременное воздействие на поэтов-современников. Многие стихотворения положены на музыку Ц. А. Кюи, С. В. Рахманиновым, А. Г. Рубинштейном и другими.

Среди других произведений: поэма «Христианка», драма в стихах «Царевна Софья» (не закончена), литературные очерки.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2012. – М.,2011. – С.  57.
  • Молодяков В. Э. Надсон // Большая российская энциклопедия.  - Том 21. М., 2012. – С. 684.